Elenco docenti impegnati nella laurea Triennale in Informatica e nella Laurea Magistrale in informatica nell’Anno Accademico 2020-21. Gli insegnamenti in grassetto nella Laurea Magistrale fanno riferimento alla titolatura in vigore dall’Anno Accademico 2020-21, mentre in parentesi viene riportata la titolatura corrispondente in vigore negli anni precedenti.

 

Docente

Laurea Triennale L31

Laurea Magistrale LM18

Balzano Walter (DIETI)

Sistemi operativi I

Multimedia information systems (Sistemi informativi multimediali)

Silvio Barra (DIETI)

 

Operating systems for mobile, cloud and IoT (Sistemi operativi II)

 

Massimo Benerecetti (DIETI)

Algoritmi e strutture dati

Algorithm design (Algoritmi e strutture dati II)

Automated software verification (Tecniche di verifica)

 

Piero Andrea Bonatti (DIETI)

Linguaggi di programmazione I

Computational complexity (Complessità computazionale)

Security and privacy

(Sicurezza e privatezza)

Aniello Buonocore (DMA)

Calcolo delle probabilità e statistica

 

Valentina Casola (DIETI)

 

Secure system design

Daniele Castorina (DMA)

Analisi Matematica I, Gr. 2

 

Andrea Chiariello (DF)

 

Bioinformatics (Bioinformatica)

Francesca Cioffi (DMA)

Geometria, Gr. 2

 

Anna Corazza (DIETI)

Tecnologie Web

Machine Learning (Mod. Statistical Learning)

Ubaldo Coscia  (DF)

Fisica generale I, Gr. 2

 

Giovanni Cutolo (DMA)

Algebra, Gr. 2

 

Francesco Cutugno (DIETI)

Ingegneria del software

Laboratorio di sistemi operativi

Natural language processing (Elaborazione del linguaggio naturale)

D’Alfonso Giovanni

Economia e organizzazione aziendale

 

D’Amore Luisa (DMA)

Calcolo numerico

Coputer graphics (Grafica computazionale)

Alessandro De Luca (DIETI)

Elementi di informatica teorica

Code theory (Teoria dei codici)

Sergio Di Martino

Object Orientation

Ingegneria del software I

Software project management and evolution (Ingegneria del software II)

 

Paola Festa (DMA)

Ricerca operativa

Operation research (Ricerca operativa)

Combinatorial optimization (Ottimizzazione combinatoria)

Marco Faella (DIETI)

Linguaggi di programmazione II

Laboratorio di sistemi operativi Gr. 1

Game design and development

Alberto Finzi (DIETI)

Laboratorio di sistemi operativi Gr. 2

Intelligent robotics (Governo dei robot Mod. B)

Francesco Isgrò (DIETI)

Laboratorio di programmazione, Gr. 3

Computer vision (Visione computazionale)

Giuliano Laccetti (DMA)

Programmazione, Gr. 1

Parallel and distributed computing (Calcolo parallelo e distribuito Mod. A)

Marco Lapegna (DMA)

 

Parallel High Performance Computing: tools, algorithms and software (Calcolo parallel e distribuito Mod. B)

 

Maurizio Laporta (DMA)

 

Mathematics for cryptography (Matematica per la crittografia)

Lorenzo Laurato

Computer forensics

Computer forensics

Antonella Leone (DMA)

Algebra, Gr. 1

 

Fedele Lizzi (DF)

Fisica generale, Gr. 2

 

Eleonora Messina (DMA)

Calcolo scientifico

Scientific computing (Calcolo scientifico)

Aniello Murano (DIETI)

Laboratorio di programmazione, Gr. 3

Laboratorio di algoritmi e strutture dati, Gr. 2

Formal methods for strategic reasoning

Francescantonio Oliva (DMA)

Analisi Matematica I, Gr. 1

 

Antonio Origlia

 

Game engines and interactive experience

Adriano Peron (DIETI)

Basi di dati I

Advanced databases (Basi di dati II)

Roberto Prevete (DIETI)

Laboratorio di programmazione, Gr. 2

Machine Learning (Mod. Neural networks and deep learning) (Machine Learning Mod. B)

Daniel Riccio (DIETI)

Programmazione, Gr. 2

Biometric Systems

Silvia  Rossi (DIETI)

Architettura degli elaboratori, Gr.1

Methods for artificial intelligence (Sistemi a intelligenza distribuita)

Human – Robot interaction (Governo dei robot Mod. A)

Simon Pietro Romano (DIETI)

 

Network security

Guido Russo (DF)

Reti di calcolatori I

 

Luigi Sauro (DIETI)

Architettura degli elaboratori, Gr. 2

Intelligent web (Semantic web)

Guglielmo Tamburrini (DIETI)

 

Logic for computer science (Logica)

Social, ethical, and psychological issues in AI (Mente e machine)

Porfirio Tramontana (DIETI)

 

Software testing

Marco Trombetti (DMA)

Geometria, Gr. 1

 

Antonia Tulino (DIETI)

 

Data analytics

 

 

 

Legenda Dipartimenti.

DIETI: Dipartimento di Ingegneria elettrica e tecnologie dell’informazione.

DMA: Dipartimento di Matematica e Applicazioni

DF: Dipartimento di Fisica

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok