Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Orario Corso di Laurea Triennale

Valutazione attuale: 2 / 5

Stella attivaStella attivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 
Nell’anno accademico 2021-22 gli insegnamenti del Corso di Laurea Triennale sono suddivisi in canali in base al cognome, secondo la seguente modalità:

 

Primo Anno:

  • Canale 1: Cognomi lettere A-DE (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 2: Cognomi lettere DF-M (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 3: Cognomi lettere N-Z (lezioni a Via Claudio) (Valida per i soli immatricolati nell’A.A. 2021-22)

 

Secondo Anno:

  • Canale 1: Cognomi lettere A-G (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 2: Cognomi lettere H-Z (lezioni a Monte Sant'Angelo) (Valida per gli immatricolati nell’A.A. 2020-21 che si iscrivono nell’AA. 2021-22 al secondo anno.)

 

Terzo Anno

  • Canale unico: (lezioni a Monte Sant'Angelo)

 

Lo studente NON può scegliere o variare il canale di appartenza. Lo studente DEVE sostenere l’esame con il docente del gruppo di appartenenza (gli esami registrati fuori dal gruppo di appartenenza saranno annullati).

 


Orario primo anno, 1o semestre, canali 1 e 2:

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30 - 10:30
Algebra
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Algebra
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Algebra
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
11:00 - 13:00
Analisi I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Programmazione
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Programmazione
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
14:00 - 16:00
Programmazione
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Analisi I (fino alle 17:00)
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
   
16:30 -17:30
Analisi I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
     

 

Insegnamento Docente
Algebra - Gruppo 1 M.R. Celentani
Algebra - Gruppo 2 G. Cutolo
Analisi I - Gruppo 1 F. Oliva
Analisi I - Gruppo 2 D. Castorina
Programmazione - Gruppo 1 G. Laccetti
Programmazione - Gruppo 2 D. Riccio

 

 

Orario primo anno, 1o semestre, canale 3:

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30 - 10:30     Programmazione 
(CL-II-1)
  Programmazione 
(CL-II-1)
10:30 - 12:30   Algebra
(CL-II-1)
Algebra
(CL-II-1)
  Algebra 
(CL-II-1)
12:30 - 13:30    

Analisi I 
(CL-II-1)

   
13:30 - 14:30   Analisi I 
(CL-II-1)
     
 14:30 - 15:30   Analisi I 
(CL-II-1) 

Analisi I 
(CL-II-1)

   
15:30 - 16:30   Programmazione 
(CL-II-1)
 Analisi I 
(CL-II-1)
   
16:30 - 17:30   Programmazione 
(CL-II-1)
     
17:30 - 18:30   Analisi I 
(CL-II-1)
     

 

Insegnamento Docente
Algebra - Gruppo 3 M. Brescia
Analisi I - Gruppo 3 A. Barbagallo
Programmazione - Gruppo 3 F. Isgrò

 


Orario secondo anno, 1o semestre, canali 1 e 2:

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30 - 10:30  
Object Orientation
(gr. 2; A7)
 
Basi di dati I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
11:00 - 13:00
Basi di dati I
(gr. 1; A8)
 
Basi di dati I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Elem. Inform. teor.
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
Basi di dati I
(gr. 2; A8)
 
14:00 - 16:00
Object Orientation
(gr. 1; A8) 
Alg. str. dati I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Alg. str. dati I
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
Alg. str. dati I
(gr. 2; A8)
16:30 -18:30
Alg. str. dati I
(gr. 1; A8)
Elem. Inform. teor.
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 
Object orientation
(gr. 1; A6)
(gr. 2; A7)
 

 

Insegnamento Docente
Algoritmi e Strutture Dati - Gruppo 1 M. Benerecetti
Algoritmi e Strutture Dati - Gruppo 2 F. Mogavero
Basi di Dati I - Gruppo 1 A. Peron
Basi di Dati I - Gruppo 2 S. Barra
Elementi Informatica Teorica - Gruppo 1 A. De Luca
Elementi Informatica Teorica - Gruppo 2 G. Tamburrini
Object Orientation - Gruppo 1 S. Di Martino
Object Orientation - Gruppo 2 P. Tramontana

 NB: I corsi a libera scelta sono i seguenti, mutuati dalla Laurea Magistrale in Informatica:

  • Parallel and Distributed Computung
  • Logic for Computer Science
  • Scientific Computation
  • Operational Research

. Gli orari relativi sono disponibili nella corrispondente pagina del CdL Magistrale.

 


Orario terzo anno, 1o semestre, canale unico:

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30 - 10:30
Lab. sist. operativi
(G3)
 
Reti di calcolatori I
(G3)
  Lab. sist. operativi
(G3)
 
11:00 - 13:00
Ing. software
(G3)
 
Lab. sist. operativi
(G3)
 
Ing. software
(G3)
14:00 - 16:00
Reti di calcolatori I
(G3)
 
Ing. software
(G3)
   
16:30 -18:30          

 

Insegnamento Docente
Lab. Sistemi Operativi G. Scala / F. Cutugno
Ingegneria del Software S. Di Martino
Reti di Calcolatori I G. Ventre

 

 

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok