Elenco docenti impegnati nella laurea Triennale in Informatica e nella Laurea Magistrale in informatica nell’Anno Accademico 2020-21. Gli insegnamenti in grassetto nella Laurea Magistrale fanno riferimento alla titolatura in vigore dall’Anno Accademico 2020-21, mentre in parentesi viene riportata la titolatura corrispondente in vigore negli anni precedenti.

 

Docente

Laurea Triennale L31

Laurea Magistrale LM18

Walter Balzano (DIETI)

Sistemi operativi I, Gr. 2

Multimedia information systems (Sistemi informativi multimediali)

Annamaria Barbagallo (DMA)

Analisi matematica I, Gr. 3

 

Silvio Barra (DIETI)

 Basi di dati I, Gr. 2

 

 

Massimo Benerecetti (DIETI)

Algoritmi e strutture dati, Gr. 1

Algorithm design (Algoritmi e strutture dati II)

Automated software verification (Tecniche di verifica)

 

Piero Andrea Bonatti (DIETI)

Linguaggi di programmazione I, Gr. 1

Computational complexity (Complessità computazionale)

Security and privacy

(Sicurezza e privatezza)

Aniello Buonocore (DMA)

Calcolo delle probabilità e statistica

 

Valentina Casola (DIETI)

 

Secure system design

Daniele Castorina (DMA)

Analisi Matematica I, Gr. 2

 

Maria Rosaria Celentani (DMA)

Algebra, Gr. 1

 

Goffredo Chirco (DF)

Fisica generale I, Gr. 2

 

Francesca Cioffi (DMA)

Geometria, Gr. 2

 

Anna Corazza (DIETI)

Tecnologie Web

Machine Learning (Mod. Statistical Learning)

Ubaldo Coscia  (DF)

Fisica generale I, Gr. 1

 

Giovanni Cutolo (DMA)

Algebra, Gr. 2

 

Francesco Cutugno (DIETI)

Ingegneria del software

Laboratorio di sistemi operativi

Natural language processing (Elaborazione del linguaggio naturale)

Luisa D’Amore  (DMA)

Calcolo numerico

 

Francesco D'Adrea (DMA)

Geometria, Gr. 3

 

Alessandro De Luca (DIETI)

Elementi di informatica teorica, Gr. 1

Code theory (Teoria dei codici)

Sergio Di Martino (DIETI)

Object Orientation, Gr. 1

Ingegneria del software I

Software project management and evolution (Ingegneria del software II)

 

Giampiero Esposito (DF)

Fisica generale I, Gr. 3

 

Paola Festa (DMA)

Ricerca operativa

Operation research (Ricerca operativa)

Combinatorial optimization (Ottimizzazione combinatoria)

Marco Faella (DIETI)

Linguaggi di programmazione II

Linguaggi di programmazione I, Gr. 2

Game design and development

Alberto Finzi (DIETI)

Sistemi operativi I, Gr. 1

Intelligent robotics (Governo dei robot Mod. B)

Francesco Isgrò (DIETI)

Programmazione, Gr. 3

Computer vision (Visione computazionale)

Giuliano Laccetti (DMA)

Programmazione, Gr. 1

Parallel and distributed computing (Calcolo parallelo e distribuito Mod. A)

Marco Lapegna (DMA)

 

Parallel High Performance Computing: tools, algorithms and software (Calcolo parallel e distribuito Mod. B)

 

Maurizio Laporta (DMA)

 

Mathematics for cryptography (Matematica per la crittografia)

Claudio Laterza

Economia e organizzazione aziendale

 

Lorenzo Laurato

Computer forensics

Computer forensics

Eleonora Messina (DMA)

Calcolo scientifico

Scientific computing (Calcolo scientifico)

Aniello Minutolo (CNR)

 

Game engines and interactive experience

Aniello Murano (DIETI)

Laboratorio di programmazione, Gr. 1

Laboratorio di algoritmi e strutture dati, Gr. 2

Formal methods for strategic reasoning

Francescantonio Oliva (DMA)

Analisi Matematica I, Gr. 1

 

Antonio Origlia

 Laboratorio di programmazione, Gr. 2

Game engines and interactive experience

Adriano Peron (DIETI)

Basi di dati I, Gr. 1

Advanced databases (Basi di dati II)

Roberto Prevete (DIETI)

Architettura degli elaboratori, Gr. 3

Machine Learning (Mod. Neural networks and deep learning) (Machine Learning Mod. B)

Daniel Riccio (DIETI)

Programmazione, Gr. 2

Biometric Systems

Silvia  Rossi (DIETI)

Architettura degli elaboratori, Gr.2

Methods for artificial intelligence (Sistemi a intelligenza distribuita)

Human – Robot interaction (Governo dei robot Mod. A)

Diego Romano (CNR)

 

Coputer graphics (Grafica computazionale)

Simon Pietro Romano (DIETI)

 

Network security

Luigi Sauro (DIETI)

Architettura degli elaboratori, Gr. 1

Intelligent web (Semantic web)

Giovanni Scala

 

Bioinformatics (Bioinformatica)

Guglielmo Tamburrini (DIETI)

 Elementi di informatica teorica, Gr. 2

Logic for computer science (Logica)

Social, ethical, and psychological issues in AI (Mente e machine)

Porfirio Tramontana (DIETI)

 Object orientation, Gr. 2

Software testing

Operating systems for mobile, cloud and loT (Sistemi operativi II)

Marco Trombetti (DMA)

Geometria, Gr. 1

 

Antonia Tulino (DIETI)

 

Data analytics

Giorgio Ventre (DIETI)

Reti di calcolatori I

 

 

 

 

Legenda Dipartimenti.

CNR: Centro Nazionale delle Ricerche

DIETI: Dipartimento di Ingegneria elettrica e tecnologie dell’informazione.

DMA: Dipartimento di Matematica e Applicazioni

DF: Dipartimento di Fisica

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok