Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Orario Corso di Laurea Magistrale

Valutazione attuale: 2 / 5

Stella attivaStella attivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Nell’anno accademico 2021-22 gli insegnamenti del Corso di Laurea Magistrale si terranno presso:

  • Aulario di Piazzale Tecchio, Secondo Piano, Aula G (di seguito II H)
  • Aulario di Piazzale Tecchio, Secondo Piano, Aula H (di seguito II G)
  • Aulario di Piazzale Tecchio, Secondo Piano, Aula L (di seguito II L)
  • Aulario di Piazzale Tecchio, Secondo Piano, Aula M (di seguito II M)
  • Aulario di Via Claudio, Aula I-2 (di seguito I 2)
  • Aulario di Via Claudio, Aula I-5 (di seguito I 5)
  • Aulario di Via Claudio, Aula T-2 (di seguito T 2)

 

Orario Primo Anno

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30-10:30 NOSQL (II L) GEIE (II H) /
PHPC (II L)
NNDL (II L) GEIE (I 5) /
PHPC (II L)
SPME (II L)
10:30-12:30 OSMCI (II L) BS (II L) NOSQL (II L) AD (II L) OSMCI (II L)
           
14:30-16:30 NNDL (II-L) CC (II H) MAI (II L) CC (II H) MAI (II L)
16:30-18:30 AD (II H)

SEP (I 5)/

MIS (II H)

SPME (II L)

SEP (II H)/

MIS (I 5)

BS (II L)

 

 

Acronimo Insegnamento Docente
NOSQL ADVANCED DATABASES: NOSQL Adriano Peron
OSMCI OPERATING SYSTEMS FOR MOBILE, CLOUD AND IOT Porfirio Tramontana
NNDL NEURAL NETWORKS AND DEEP LEARNING Roberto Prevete
AD ALGORITHM DESIGN Massimo Benerecetti
GEIE GAME ENGINES AND INTERACTIVE EXPERIENCE Aniello Minutolo
PHPC PARALLEL HIGH PERFORMANCE COMPUTING: TOOLS, ALGORITHMS AND SOFTWARE Marco Lapegna
BS BIOMETRIC SYSTEMS Daniel Riccio
CC COMPUTATIONAL COMPLEXITY Piero Andrea Bonatti
SEP SOCIAL, ETHICAL AND PSYCHOLOGICAL ISSUES IN ARTIFICIAL INTELLIGENCE Guglielmo Tamburrini
MIS MULTIMEDIA INFORMATION SYSTEMS Walter Balzano
MAI METHODS FOR ARTIFICIAL INTELLIGENCE Silvia Rossi
SPME SOFTWARE PROJECT MANAGEMENT AND EVOLUTION Sergio Di Martino

 

Orario Secondo Anno

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30-10:30    GEIE (II H)  IROB (II M)  GEIE (I 5)  NLP (II M)
10:30-12:30  ASV (II M)  NLP (II M)    AD (II L)

 LPII (T 2)

           
14:30-16:30      BIO (II G)  IROB (II M)  FMSR (II G)
16:30-18:30 AD (II H) /
LPII (I 2)
 BIO (II L)  FMSR (II H)  ASV (II G)  

 

 

CORSI   Docente
ASV AUTOMATED SOFTWARE VERIFICATION  Massimo Benerecetti
LPII LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE II  Marco Faella
GEIE GAME ENGINES AND INTERACTIVE EXPERIENCE  Aniello Minutolo
NLP NATURAL LANGUAGE PROCESSING  Francesco Cutugno
BIO BIOINFORMATICS  Giovanni Scala
IROB INTELLIGENT ROBOTICS  Alberto Finzi
FMSR FORMAL METHODS FOR STRATEGIC REASONING  Aniello Murano
     
     
     
     
Esami mutuati dalla Laurea Magistrale in Ingegneria Informatica  
     
NS Network security Simon Pietro Romano
SSD Secure system design Valentina Casola
SWT Software testing Porfirio Tramontana


 

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok